Kriegsmusterung der Städte Woldenberg, Driesen und Friedeberg

im Jahre 1599

aus dem Heimatkalender für den Kreis Friedeberg 1931 (16. Jahrgang)

Auszug aus dem Artikel von Gerhard Krüger:

"Als im Jahre 1599 ein spanisches Heer auf dem Boden des Heiligen Römischen Reiches stand, hielt es Kurfürst Friedrich von Brandenburg für geboten, auch sein Land zur Verteidigung bereit zu machen. Er entsandte daher die Hauptleute Felix von Kienitz und Christoff von Kuhmes als militärische Sachverständige nebst dem Cüstriner Kammerschreiber Niclas Schubert, die den Wehrzustand der brandenburgischen Städte untersuchen sollten.

Vor dieser Kommission hatte die gesamte Bürgerschaft aller Städte mit Harnisch, Büchsen, Spießen und der besten Wehr auf einem Platz außerhalb der Stadt oder im Rathaus zu erscheinen. Mann für Mann mußten sie gerüstet vorüberziehen. Der Schreiber notierte die Namen und den Zustand der Rüstung. Von Rats Seiten wurde verglichen, ob auch jeder mit der schuldigen Bewaffnung erschienen war. Dann wurde die Mannschaft unter Hauptleute, Fähnriche und Führer eingeteilt, die jährlich ein bis zwei Mal ihre Zug- und Schlachtordnung aufstellen lassen sollten und für gute Rüstung und Bewaffnung verantwortlich waren. Untüchtige Rüstungen wurden gleich bei der ersten Musterung. Der Rat hatte dafür zu sorgen, daß innerhalb eines Monats jeder mit guter Rüstung und ordentlicher Kleidung versehen war.....

Das Ergebnis der Musterung war wenig ermutigend. Die Kommission berichtete dem Kurfürsten, daß die Bürger "übel staffieret, ein ungeübt und unbändig Volk" wären, von denen wenige sich in Kriegssachen versucht hätten....

Da die Namen der Gemusterten auch heute von familiengeschichtlichem Interesse sind, lassen wir sie hier nach den Originalakten folgen."

Im Original sind die Namen in der Reihenfolge des Vorbeimarsches aufgeschrieben, ich habe mir erlaubt, eine alphabetische Ordnung vorzunehmen. Dabei fällt auf, daß einige Namen (Vor- und Zuname) mehrmals vorkommen. Es ist jedoch nicht anzunehmen, daß sich jemand mehrfach mustern ließ, sondern daß es sich um unterschiedliche Personen mit gleichem Namen handelt.

Im Text wird die Musterung für Woldenberg mit dem 02. April 1599 angegeben, in der Auflistung einen Monat früher. Außerdem habe ich die Originalschreibweise beibehalten, obwohl z.B. Schiuelbein offensichtlich Schivelbein heißt, diese Schreibweise wahr früher jedoch üblich.

 

Woldenberg am 02. April 1599

Driesen am 03. April 1599

Friedeberg am 04. April 1599

Merten Wegner,

Leutenandt

Hardtwig Buddendorf,

Feldtwebell

 

Hans Schultz von Stendal,

vor ein Heubtmann

Jürgen Wels,

Fendrich

Hans Zimmermann,

Fuhrer

Nickel Herman,

gemeinen Webel

Ammann, Tomas

Adrianische, Die

Andreas, Christof

Bahlen, Aßmus

Apitz, Michel

Appell, Michel

Behlen, Andreas

Becker, Christof

Appelman, Bartelmeus

Behme, Hans

Becker, Claus

Arndt, Jochim

Benickendorf, Esaias

Bergeman, Merten

Arndt, Mathis

Berckholz, Jochim

Bergeman, Peter

Arnimb, Steffen

Berckholz, Jurgen

Beur, Galb

Ballerman, Steffen

Bernhof, Jacobus

Beur, Michel

Bartel, Peter

Beßkow, Caspar

Bischoff, George

Barteldt, Merten

Beuttin, Jacob

Blinde, Andreas

Bartsch, Tomas

Beyer, Claus

Blinde, Melchior

Bartusch, Caspar

Bonicke, Jochim

Borlicke, Georgen

Becker, Hans

Boninken, Merten

Brede

Becker, Marx

Borcke, Valten

Brießke, Paus

Bencke, Christian

Botticher, Jurge

Bruir, Lucas

Berndt, Dietrich

Bradden, Danid

Bucholz, Michel

Beyer, Andreas

Brandt, Hans

Bulgrin

Beyer, Balthasar

Brauer, Balthasar

Burgermeister, der

Beyer, Jores

Bredenfeldt, Claus

Ditz, Hanns

Beyer, Jores

Bredenfeldt, Jacob

Dride

Beyer, Peter

Bredenfeldt, Jurgen

Freundt, Christoff

Beyer, Peter

Britz, Trewes

Fromb, George

Birckholz, Aßmus

Buddendorf, Aßmus

Fuchs, George

Birckholz, Nickel

Buddendorf, Hans

Fuhrer, Eisen

Birkholz, Grin

Buddendorf, Hans

Glorau, Valtin

Birkow, Ernst

Buddendorf, Hardtwig

Gloßner, Aßmus

Bogner, Michel

Buddendorf, Michel

Grabow, Georgen

Boldicke, Trewes

Buddendorf, Michel

Grieß, Valtin

Botticher, Aßmus

Buddendorff, Michel

Gruebe, Hans

Botticher, Caspar

Curdt, Hans

Grünewaldt, George

Botticher, Jochim

Curdt, Merten

Hartenmacher

Brandt, Hans

Curtts, Agatha

Heiden, Merten

Bredenfeldt, Jochim

Damitz, Michel

Hirsch, Balthasar

Bredenfeldt, Jurge

Daneicke, Aßmus

Hirsch, Jochim

Brese, Balthasar

Emmern, George

Hirsch, Lorenz

Brese, Simon

Erdman, Jacob

Hirte, Nickel

Bresing, Bartel

Erdmer, Jurge

Janncke, Jurgen

Breunigk, Daniel

Erdtmer, Jurgen

Joseph, Jurgen

Breunigk, Peter

Ewaldt, Peter

Kaltschmit, Matzke

Breußman, Peter

False, Hans

Keiser, Jores

Briese, Mathis

False, Paul

Kersten, Jochim

Briesemeister, Hans

Felchenheurer, Aßmus

Kleinschmitt

Brochenow, Lentz

Fischer, Grin

Kley, Pauel

Brochnow, Merten

Fischer, Tewes

Klitz, Hans

Bruckmann, Trewes

Frey, Daniel

Korb, Peter

Brunigk, Jochim

Fridrich, Hanns

Kotka, Lorentz

Brunkman, Merten

Fridrich, Mertten

Krüger, Jores

Brunzel, Hans

Friedrich, Tomas

Kulpe, Lorentz

Budach, Trewes

Fuhrmann, Jochim

Kuntzel, Bastian

Bürger, Wentzel

Fürstenanvin, die Alte

Kuntzell, Jacob

Buße, Trewes

Furstenau, Tomas

Leinweber, Jochim

Clemente, Mathis

Gelhorn, Albrecht

Marx

Dickow, Balthasar

Göres, Michel

Micher, Hans

Dihle, Michel

Gornow, Tomas

Mickula

Dittmer, Andreas

Gulden, Drewes

Mickula

Dittmer, Jores

Gülden, Gim

Minßkinna

Doringk, Trewes

Gulden, Grin

Moller, Hans

Dornick, Peter

Gülden, Hans

Mulzerin

Dummel, Hans

Gülden, Tomas

Nischow, Frantz

Ebbisch, Jacob

Gus, Jurge

Paris, Berndt

Emmell, Mathis

Guses, Grin

Patersik

Englicke, Hans

Gustes, Valtin

Preißman, Hans

Englicke, Peter

Hackstein, Andreas

Rademacher, Christof

Entrich, Wentzel

Hammerspring, Peter

Rademacher, Jacob

Ersam, Michel

Hase, Merten

Rademacher, polnischer

Fabian, Jores

Hase, Peter

Rosenthal, George

Fehrman, Caspar

Hasicke, Tomas

Samborßki

Festke, Jacob

Hechtt, Adam

Schiebe, Caspar

Fetter, Paul

Hentzke, Philip

Schlechter, Merten

Fetter, Peter

Herman, Merten

Schlechter, Tomas

Feuell, Mewes

Hickstein, Jacob

Schmit, der Neue

Fischer, Caspar

Hickstein, Jurgen

Schmitt, polnischer

Fischer, Hans

Hickstein, Merten

Schneider, Paul

Fischer, Lentz

Hickstein, Michel

Schnell, Bartel

Fischer, Peter

Hickstein, Paul

Schott, Abraham

Fischer, tewes

Huben, Lucas

Schrey

Fridrich, Dictus

Huebner, Absolon

Schuede

Fridrich, Peter

Jacob, Jurgen

Schultz, Jochim

Friedrich, Grin

Jedicke, Tomas

Schulz, Michel

Fritz, Peter

Jennerich, Aßmus

Schuster, Hans

Fritz, Valten

Jenrick, Merten

Schuster, Mats

Fritze, Grin

Jodicke, Daniel

Schuster, Zacharias

Fritze, Hans

Jodicke, Erin

Schwas, Dietrich

Fritze, Jacob

Jodicke, Grin

Sembka, Hans

Fritze, Tanges

Jodicke, Jores

Setzka, Jacob

Galinge, Adam

Jodicke, Michel

Siekrile

Galle, Mathis

Jodicke, Peter

Srikirke, Paul

Gehlhaar, Hans

Jores, Grin

Stadell

Gendrich, Merten

Jores, Hans

Stellmacher

Genge, Jochim

Jores, Jurgen

Suricka, Alte

Gerdtner, Tomas

Jores, Kersten

Tanzech, Hans

Gericke, Jacob

Joves, Trewes

Tischer, Hans

Gisell, Hans

Junge, Andreas

Tischer, Michel

Golz, Balthasar

Jungermann, Michel

Waches

Großkop

Jungmann, Thomas

Wercke, Merten

Guckuck, Mathis

Jures, Peter

Wilcke, Peter

Hacke, Paul

Katzigk, Jurgen

Winkelmann, Caspar

Hagedorn, Michel

Katzke, Grin

Woiach, Michel

Hardman, Jacob

Katzke, Jurgen

Woidan, Matz

Hardtwig, Bartel

Kawgke, Bartelmeus

Woioch, Jacob

Haselbusch, Adam

Ketzke, Michel

Wuckaue, Thomas

Haselbusch, Caspar

Klincksporn, Christof

Ziegler, Hans

Hechler, Dictus

Klincksporn, Claus

Hechler, Hans

Klincksporn, Jacob

Hechler, Hans

Klincksporn, Jores

Hechler, Jochim

Klincksporn, Mewes

Hechler, Paul

Klincksporn, Peter

Hechler, Peter

Knuppel, Mathis

Hechler, Trewes

Knuppel, Thomas

Hechler, Trewes

Koch, Andreas

Hegenicht, Greger

Kopmann, Merten

Hellmling, Jochim

Korff, Thomas

Hempell, Jurge

Krop, Hans

Henkel, Peter

Krueger, Merten

Herman, Nickel

Krüger, Balthasar

Hertzbergin, Hans

Krüger, Hans

Heuseler, Franz

Krüger, Mewes

Hofmann, Simon

Kruger, Michel

Hofmann, Sixtus

Krüger, Michel

Holz, Tonges

Kruger, Niclas

Hüefner, Lucas

Krüger, Simon

Jager, Simon

Krüger, Tomas

Jahn, Drewes

Kunicke, Jurgen,

Jahnen, Hans

Kuntze, Hans

Jahns, Jacob

Kuschke, Merten

Janicke, Samuel

Labner, Valten

Jenicke, Jurge

Lentz, Jurge

Jenrich, Hans

Lenz, Peter

Jenrich, Jacob

Lenze, Paul

Jetzell, Jacob

Lewe, Jochim

Kalle, Fabrin

Libicke, Thomas

Kaockeritz, Grin

Lorber, Jurgen

Kerkusche, Tomas

Lüticke, Andreas

Kitzka, Peter

Marschalgk, Hans

Klewitz, Tomas

Matzke, Hanns

Klippe, Hans

Matzke, Merten

Knacke, Hieronimus

Maust, Jurge

Kniesebeck, Andreas

Mellenthin, Daniel

Knumerow, Hans

Mellenthin, Jochim

Kohlmann, Balthasar

Mellenthin, Jochim

Konigsbergk, Andreas

Mellenthin, Jochim

Konrigk, Peter

Metzke, Jacob

Krambe, Tomas

Meuermeister, Merten

Krißke, Jacob

Meyer, Jochim

Kroll, Peter

Meyer, Merten

Kruese, Merten

Meyer, Mewes

Krüger, Greger

Meyer, Tomas

Kuckuck, Tewes

Michel, Mathis

Kusche, Jurge

Michel, Mathis

Ladnin, Brose

Michel, Mathis

Latnin, Andreas

Miles, Bartel

Latnin, Hans

Milgast, Hans

Leheman, Jochim

Milgast, Jacob

Lehemann, Jacob

Milgast, Jochim

Lindenbergk, Tomas

Milgast, Jochim

Lotterdt, Hans

Milgast, Jochim

Luckow, Albrecht

Milgast, Paul

Magow, Jurge

Milgast, Paul

Malach, Trewes

Milgast, Steffen

Malentin, Jochim

Milges, Jacob

Manteufel, Jurge

Moller, Bartekmeus

Marggraf, Bastian

Muchau, Valten

Marquardt, Tomas

Muchische, Tomas

Megow, Peter

Muhe, Merten

Mertten, Tonges

Mühle, Merten

Meulicke, Peter

Mülicke, Kersten

Meyer, Dictus

Munchische, Tomas

Meyer, Gabriel

Paurermeister, Martinus

Meyer, Hans

Pinnow, Grin

Meyer, Hans

Pinnow, Hans

Meyer, Jacob

Pinnow, Mewes

Meyer, Merten

Pipe, Jochim

Meyer, Mewes

Polagk, Mats

Meyer, Peter

Poßmann, Merten

Meyo, Bartelmeus

Potter, Paul

Milgast, Caspar

Primus, Jurgen

Milgast, Hans

Randt, Drewes

Milgast, Hans jun.

Rappolzin, Albrecht

Milgast, Jacob

Reckow, Hans

Milgast, Peter

Reckow, Tomas

Milgast, Peter

Reckow, Tomas

Mollendorf, Urban

Redener, Andreas

Moller, Christof

Redewisch, Jurgen

Moller, Hans

Redisch, Peter,

Moller, Hans

Remus, Kersten

Müller, Burchart

Riche, Grin

Mulnigk, Hans

Riche, Jurgen

Munch, Grin

Ricke, Aßmus

Munch, Jochim

Rischkow, Anderas

Munch, Merten

Rodewisch, Urban

Nedler, Merten

Rodis, Michel

Otto, Hans

Roheleder, Michel

Pader, Michel

Rohleder, Merten

Persinike, Peter

Rohleder, Tomas

Pfaffe, Jacob

Rohleder, Tomas

Piper, George

Rosenthal, Mewes

Piper, Trewes

Rouen, Merten

Pitt, Jacob

Rudinger, Jochim

Pittell, Hans

Rudinger, Jurgen

Pitterfeldt, Jochim

Rudinger, Lucas

Plesing, Stenzel

Rudlof, Merten

Plißke, Balthasar

Rudolf, Merten

Plißke, Mathis

Ruel, Paul

Polderman, Jurge

Rügge, Sewerin

Polenn, Jacob

Runge, Peter

Polenn, Jacob

Rusten, Christof

Polentzigk, Michel

Sager, Michel

Preuß, Andreas

Saurer, Hans

Preuß, Christof

Schaner, Tobias

Preußman, Hans

Scheller, Thomas

Preußman, Jurge

Scheunekeßel, Hans

Prillwitz, Caspar

Schiele, Michel

Prillwitz, Jurge

Schiene, Jurgen

Prochnow, Kersten

Schieue, Paul

Rabe, Grin

Schinelbein, Jurgen

Rambow, Jochim

Schiue, Merten

Rambow, Peter

Schiue, Tomas

Reetz, Christof

Schiuelbein, Jacob

Reetz, Hans

Schiuelbein, Lucas

Remus, Hans

Schiuelbein, Merten

Renicke, Grin

Schiuellbein, Jurgen

Renicke, Merten

Schmitt, Grin

Renisch, Jacob

Schmitt, Hanns

Richeman, Caspar

Schmitt, Jurgen

Richen, Mewes

Schmitt, Paul

Ridder, Jacob

Schmitt, Peter

Riele, Merten

Schmitt, Simon

Rohr, Daniel

Schonrock, Peter

Rosenthal, Tomas

Schroter, Grin

Rüel, Lorentz

Schröter, Peter

Rüele, George

Schueman, Grin

Rüell, Jochim

Schueman, Paul

Ruprecht, Clemen

Schueman, Trewes

Schen, Merten

Schuemann, Hans

Schenrigk, Wolff von

Schuemann, Jacob

Scheubner, Simon

Schuemann, Jacob

Schiele, Lorenz

Schuemann, Merten

Schiltt, Urban

Schulz, Jacob

Schirmer, Peter

Schurische, Paul

Schiuelbein, Jochim

Schutz, Jurgen

Schlichting, Bastian

Schütze, Simon

Schmitt, Hans

Schwabe, Zacharias

Schmitt, Jacob

Schwartz, Hans

Schmitt, Paull

Segerin, Hans

Schmitt, Peter

Segerin, Jochin

Schmügk, Bartel

Sehemann, Jores

Schneider, Christof

Settebohm, Claus

Schneider, Jacob

Steinbergk, Jacob

Schneider, Jacob

Stelmacher, Grin

Schonigk, Grin

Stelmacher, Mewes

Schonrode, Jacob

Stolze, Jurgen

Schubner, Tonges

Stubenrach, Jurge

Schüebner, Jacob

Tabbert, Hans

Schuer, Hans

Tancke, Tomas

Schultz, Lucas

Templin, Hans

Schulz, Mewes

Tormer, Hans

Schulz, Peter

Utechtt, Merten

Schulzische, Hans

Wacknitz, Friedrich

Schürigk, Trewes

Wacknitz, Jurge

Schwartz, Jochim

Wegner, Jacob

Schwartz, Merten

Wegner, Merten

Schwartz, Peter

Wegners, Stentzel

Schwebisch, Hans

Wegnitz, Tomas

Schwebisch, Tomas

Wendt, Jurge

Seheban, Hans

Wendt, Paul

Seheman, Grin

Wendt, Peter

Seheman, Jacob

Wendt, Tomas

Seheman, Kersten

Werben, Frantz

Sembler, Hans

Werdt, Peter

Siwerdt, Hans

Werth, Jurgen

Sommerfeldt, Lorentz

Wicker, Hans

Spikerman, Jurge

Wicker, Michel

Sporenfeldt, Mathis

Wille, Trewes

Spuding, Claus

Willicke, Jores

Standicke, Claus

Willicke, Peter

Steckow, Jurge

Woller, Jacob

Steincke, Peter

Wyen, Jurgen

Stellmacher, Tomas

Zimmer, Grin

Stelmacher, Claus

Zimmermann, Jores

Stergerdt, Mewes

Zimmermann, Jurgen

Stipitz, Donat

Zimmermann, Mathis

Stipitz, Marx

Zinckow, Grin

Strebelow, Jacob

Zuche, Jacob

Sturmer, Christof

Tecker, Grin

Tiel, Jurge

Trebbim, Otto

Uckerman, Hans

Uckermann, Jurge

Ulrich, Hans

Ulrich, Merten

Veckertt, Jacob

Voß, Hans

Walckner, Valtin

Wedell, Jochim

Wegner, Elias

Weis, Johann

Wels, Jurge

Welsan, Jurge

Wendt, Marcus

Wenndt, Hanns

Wilman, Trewes

Winkelman, Hans

Winkelman, Peter

Winkelmann, Andreas

Winter, Jochim

Wolff, Simon

Zigell, Merten

Zimmerman, Michel

Zimmerman, Peter

Zimmermann, Trewes

Zobell, Andreas

 

 

Home page Norbert Gschweng  

 

© 2000 by Norbert Gschweng, Domstraße 63, D-17489 Greifswald, e-mail: Norbert@Gschweng.de